Cosa fa
Il nostro Istituto non è un apparato burocratico, ma un’organizzazione complessa fatta di persone; in quanto organismo vivente, esso non consegue alla semplice somma delle singole competenze e funzioni, ma cresce grazie alla sinergia tra le potenzialità e i talenti di ciascuno di noi: in questo modo il tutto sistemico è molto di più della semplice aggregazione di parti individuali. Il Dirigente Scolastico, gli Organi collegiali (Consiglio di Istituto, Collegio dei Docenti, Consigli di Classe, Giunta esecutiva, Organo di garanzia, Comitato di valutazione dei docenti), le figure intermedie (collaboratori, funzioni strumentali, responsabili di diversi compiti, DSGA), i singoli docenti e il personale A.T.A. collaborano nell’obiettivo di offrire agli alunni e alle alunne un servizio che promuova la loro crescita umana, formativa e culturale. Il nostro lavoro, quindi, aspira alla collegialità e alla condivisione, nel riconoscimento dei differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale.
Collaboratori della Dirigente scolastica
Prima collaboratrice Vicaria | Anna Montrone (anna.montrone@icrugantino91.edu.it) |
Secondo collaboratore | Massimiliano Manganelli |
Referente per la Scuola dell’infanzia | Floriana Ferrante |
Coordinatori di plesso
Ordine di scuola | Plesso | Docente |
Scuola dell’infanzia | Airone | Floriana Ferrante |
Rupicole | Loredana Di Paolo | |
Torre Maura | Italia Tartaglione | |
Scuola infanzia/primaria | Rondini | Antonietta Bruno |
Scuola primaria | Corradi | Anna Montrone |
Scuola secondaria | Rugantino | Massimiliano Manganelli |
Funzioni strumentali
AREA 1 Gestione PTOF | Aggiornamento PTOF e Curricolo d’Istituto | Michela Ragusa (michela.ragusa@icrugantino91.edu.it) |
Valutazione e autovalutazione d’istituto | Federica Rorato (federica.roraro@icrugantino91.edu.it) | |
AREA 2 Sostegno lavoro docenti e innovazioni tecnologiche | Multimedialità | Sara De Bianchi (sara.debianchi@icrugantino91.edu.it) |
Multimedialità | Matteo Giuseppe Manta (matteogiuseppe.manta@icrugantino91.edu.it) | |
AREA 3 Interventi e servizi per gli studenti | BES Scuola primaria | Raffaela Carotenuto (raffaela.carotenuto@icrugantino91.edu.it) |
BES Scuola secondaria | Fabiana Magrelli (fabiana.magrelli@icrugantino91.edu.it) | |
Continuità e orientamento | Annalisa Sollecchia (annalisa.sollecchia@icrugantino91.edu.it) |
Animatore digitale | Massimiliano Manganelli |
Mobility Manager | Massimiliano Manganelli |
Amministratori sito web | Anna Montrone Massimiliano Manganelli |
Commissioni permanenti
PTOF, area progettuale, valutazione del processo di apprendimento | Collaboratori del DS Funzioni strumentali Animatore digitale |
Curricolo verticale | Docenti del gruppo RicercAzione: Floriana Ferrante Elvira Minervino Federica Rorato Massimiliano Manganelli |
Continuità, orientamento, formazione classi | Italia Tartaglione Federica Rorato Matteo Giuseppe Manta |
Team per l’innovazione (PNSD/STEM/PNRR) | Massimiliano Manganelli (Animatore digitale) Sara De Bianchi Anna Montrone Annalisa Sollecchia Catia Zeppilli Michela Ragusa |
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI) | Collaboratori del DS Funzioni strumentali Referente BES Infanzia Tutti i docenti di sostegno |
Nucleo interno di valutazione (NIV) | Collaboratori del DS Funzioni strumentali |
Commissione rendicontazione sociale | Anna Montrone, Massimiliano Manganelli, Federica Rorato |
Team Antibullismo e per l’Emergenza | Federico Gurgone, Gabriella Milita (referenti) Sara De Bianchi Massimiliano Manganelli Anna Montrone Annalisa Sollecchia |
Comitato per la Sicurezza | Dirigente Scolastico Collaboratori del DS Referenti di Plesso RSPP Medico Competente ASPP RLS RSU Preposti alla sicurezza |
Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione (ASPP) | Linda De Falco |
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP) | Filippo Fasulo |
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS) | Filomena Corrado |
Medico Competente |
Presidenti intersezione Scuola dell’infanzia
Airone | Floriana Ferrante |
Rondini | Antonietta Bruno |
Rupicole | Loredana Di Paolo |
Torre Maura | Italia Tartaglione |
Presidenti dei Consigli d’interclasse Scuola primaria
Classi | I | Elda la Fontana |
II | Andrea Franchi | |
III | Maria Corvino | |
IV | Filomena Corrado | |
V | Anna Trifiletti |
Coordinatori dei Consigli di classe Scuola secondaria di primo grado
1A | MICHELA RAGUSA |
2A | GIULIANA PETRICCONE |
3A | LAURA SCOCCA |
1B | ENRICO PICCIONI |
2B | ROSSI ELEONORA |
3B | SIMONA FRATERNO |
1C | CATIA ZEPPILLI |
2C | RAFFAELLA DE GIORGIO |
3C | MARIA LOIARRO |
1D | LAURA BOCCIA |
2D | PATRIZIA CARLINI |
3D | CHIARA TALONI |
1E | MASSIMILIANO MANGANELLI |
2E | MARIANNA LAROSA |
3E | ANTONELLA IACOMINI |
1F | MANUELA GRIECO |
3F | FEDERICO GURGONE |
Referenze
BES Infanzia | Francesca Ciavarella |
Cyberbullismo e legalità | Federico Gurgone Gabriella Milita |
Alunni adottati | Raffaela Carotenuto |
Antidroga | Gianfranco Grosso Matteo Giuseppe Manta |
Sostenibilità ambientale | Maria Grazia Vigilante |
Formazione docenti | Sara De Bianchi |
Orientamento | Giuliana Petriccone |
Invalsi | Antonella Maria Iannello |
Referente per la comunicazione | Federica Rorato |
Educazione civica | Massimiliano Manganelli |
Registro elettronico Infanzia e Primaria | Antonella Maria Iannello |
Registro elettronico Scuola secondaria | Michela Ragusa |
Supporto logistico Secondaria di primo grado | Massimiliano Manganelli, Catia Zeppilli |
Referente uscite didattiche | Filomena Corrado – Catia Zeppilli |
Responsabili dei laboratori
Scuola primaria | |
Attrezzature informatiche | Sara De Bianchi |
Palestra | Andrea Franchi |
Teatro | Andrea Franchi |
Laboratorio scientifico | Maria Grazia Vigilante |
Biblioteca | Luisa Di Maso |
Psicomotricità | Raffaela Carotenuto |
Scuola secondaria di primo grado | |
Attrezzature informatiche | Matteo Giuseppe Manta |
Biblioteca | Alessandra D’Ambrosio |
Lab. Musica | Daniela Beccarini |
Lab. Arte | Gianfranco Grosso |
Lab. scientifico | Michela Ragusa |
Organizzazione e contatti
Contatti
- Telefono: 06260149
- Email: rmic8ct007@istruzione.it
Sedi
- indirizzo
VIA DELL'AIRONE 38
- CAP
00169
- Orari
Per conoscere gli orari contattare la Segreteria Scolastica
- indirizzo
VIA DELL'AQUILA REALE N.50
- CAP
00169
- Orari
Per conoscere gli orari contattare la Segreteria Scolastica
- indirizzo
VIA DELLE RONDINI 37
- CAP
00169
- Orari
Per conoscere gli orari contattare la Segreteria Scolastica
- indirizzo
VIA DELLE RUPICOLE 19
- CAP
00169
- Orari
Per conoscere gli orari contattare la Segreteria Scolastica
- indirizzo
VIA RUGANTINO 91
- CAP
00169
- Orari
Per conoscere gli orari contattare la Segreteria Scolastica
- indirizzo
VIALE DI TORREMAURA 30
- CAP
00169
- Orari
Per conoscere gli orari contattare la Segreteria Scolastica