Collaboratori della Dirigente scolastica
Prima collaboratrice Vicaria | Anna Montrone (anna.montrone@icrugantino91.edu.it) |
Secondo collaboratore | Massimiliano Manganelli |
Referente per la Scuola dell’infanzia | Floriana Ferrante |
Coordinatori di plesso
Ordine di scuola | Plesso | Docente |
Scuola dell’infanzia | Airone | Floriana Ferrante |
Rupicole | Loredana Di Paolo | |
Torre Maura | Italia Tartaglione | |
Scuola infanzia/primaria | Rondini | Antonietta Bruno |
Scuola primaria | Corradi | Anna Montrone |
Scuola secondaria | Rugantino | Massimiliano Manganelli |
Funzioni strumentali
AREA 1 Gestione PTOF | Aggiornamento PTOF e Curricolo d’Istituto | Michela Ragusa (michela.ragusa@icrugantino91.edu.it) |
Valutazione e autovalutazione d’istituto | Federica Rorato (federica.roraro@icrugantino91.edu.it) | |
AREA 2 Sostegno lavoro docenti e innovazioni tecnologiche | Multimedialità | Sara De Bianchi (sara.debianchi@icrugantino91.edu.it) |
Multimedialità | Matteo Giuseppe Manta (matteogiuseppe.manta@icrugantino91.edu.it) | |
AREA 3 Interventi e servizi per gli studenti | BES Scuola primaria | Raffaela Carotenuto (raffaela.carotenuto@icrugantino91.edu.it) |
BES Scuola secondaria | Fabiana Magrelli (fabiana.magrelli@icrugantino91.edu.it) | |
Continuità e orientamento | Annalisa Sollecchia (annalisa.sollecchia@icrugantino91.edu.it) |
Animatore digitale | Massimiliano Manganelli |
Mobility Manager | Massimiliano Manganelli |
Amministratori sito web | Anna Montrone |
Commissioni permanenti
PTOF, area progettuale, valutazione del processo di apprendimento | Collaboratori del DS |
Curricolo verticale | Docenti del gruppo RicercAzione: |
Continuità, orientamento, formazione classi | Italia Tartaglione |
Team per l’innovazione (PNSD/STEM/PNRR) | Massimiliano Manganelli (Animatore digitale) Catia Zeppilli Michela Ragusa |
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI) | Collaboratori del DS |
Nucleo interno di valutazione (NIV) | Collaboratori del DS Funzioni strumentali |
Commissione rendicontazione sociale | Anna Montrone, Massimiliano Manganelli, Federica Rorato |
Team Antibullismo e per l’Emergenza | Federico Gurgone, Gabriella Milita (referenti) |
Comitato per la Sicurezza | Dirigente Scolastico |
Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione (ASPP) | Linda De Falco |
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP) | Filippo Fasulo |
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS) | Filomena Corrado |
Medico Competente |
|
Presidenti intersezione Scuola dell’infanzia
Airone | Floriana Ferrante |
Rondini | Antonietta Bruno |
Rupicole | Loredana Di Paolo |
Torre Maura | Italia Tartaglione |
Presidenti dei Consigli d’interclasse Scuola primaria
Classi | I | Elda la Fontana |
II | Andrea Franchi | |
III | Maria Corvino | |
IV | Filomena Corrado | |
V | Anna Trifiletti |
Coordinatori dei Consigli di classe Scuola secondaria di primo grado
1A | MICHELA RAGUSA |
2A | GIULIANA PETRICCONE |
3A | LAURA SCOCCA |
1B | ENRICO PICCIONI |
2B | ROSSI ELEONORA |
3B | SIMONA FRATERNO |
1C | CATIA ZEPPILLI |
2C | RAFFAELLA DE GIORGIO |
3C | MARIA LOIARRO |
1D | LAURA BOCCIA |
2D | PATRIZIA CARLINI |
3D | CHIARA TALONI |
1E | MASSIMILIANO MANGANELLI |
2E | MARIANNA LAROSA |
3E | ANTONELLA IACOMINI |
1F | MANUELA GRIECO |
3F | FEDERICO GURGONE |
Referenze
BES Infanzia | Francesca Ciavarella |
Cyberbullismo e legalità | Federico Gurgone Gabriella Milita |
Alunni adottati | Raffaela Carotenuto |
Antidroga | Gianfranco Grosso Matteo Giuseppe Manta |
Sostenibilità ambientale | Maria Grazia Vigilante |
Formazione docenti | Sara De Bianchi |
Orientamento | Giuliana Petriccone |
Invalsi | Antonella Maria Iannello |
Referente per la comunicazione | Federica Rorato |
Educazione civica | Massimiliano Manganelli |
Registro elettronico Infanzia e Primaria | Antonella Maria Iannello |
Registro elettronico Scuola secondaria | Michela Ragusa |
Supporto logistico Secondaria di primo grado | Massimiliano Manganelli, Catia Zeppilli |
Referente uscite didattiche | Filomena Corrado – Catia Zeppilli |
Responsabili dei laboratori
Scuola primaria | |
Attrezzature informatiche | Sara De Bianchi |
Palestra | Andrea Franchi |
Teatro | Andrea Franchi |
Laboratorio scientifico | Maria Grazia Vigilante |
Biblioteca | Luisa Di Maso |
Psicomotricità | Raffaela Carotenuto |
Scuola secondaria di primo grado | |
Attrezzature informatiche | Matteo Giuseppe Manta |
Biblioteca | Alessandra D’Ambrosio |
Lab. Musica | Daniela Beccarini |
Lab. Arte | Gianfranco Grosso |
Lab. scientifico | Michela Ragusa |