IC RUGANTINO 91

Organigramma

 

Collaboratori delle Dirigente scolastica

Prima collaboratrice Vicaria Anna Montrone
Secondo collaboratore Claudio Quassinti
Referente per la Scuola dell’infanzia Floriana Ferrante

 

Coordinatori di plesso

Ordine di scuola Plesso Docente
Scuola dell’infanzia Airone Floriana Ferrante
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Italia Tartaglione
Scuola primaria Rondini Linda De Falco
Scuola secondaria Rugantino Claudio Quassinti

Funzioni strumentali

AREA 1

Gestione PTOF 

Aggiornamento PTOF e Curricolo d’Istituto Michela Ragusa
Valutazione e autovalutazione d’istituto Federica Rorato

AREA 2

Sostegno lavoro docenti e innovazioni tecnologiche

Multimedialità Sara De Bianchi
Sito web d’Istituto
Multimedialità
Massimiliano Manganelli

AREA 3

Interventi e servizi per gli studenti

BES Scuola primaria Raffaela Carotenuto
BES Scuola secondaria Mara Sampalmieri
Continuità e orientamento Annalisa Sollecchia
Animatore digitale Massimiliano Manganelli
Mobility Manager Massimiliano Manganelli

 

Commissioni permanenti

PTOF, area progettuale, valutazione del processo di apprendimento

Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Animatore digitale

Curricolo verticale

Docenti del gruppo RicercAzione:
Floriana Ferrante
Anna Trifiletti
Federica Rorato
Annalisa Sollecchia
Carla Staltari
Michela Ragusa

Continuità, orientamento, formazione classi

Floriana Ferrante
Andrea Franchi
Matteo Giuseppe Manta

Team per l’innovazione (PNSD/DDI) Massimiliano Manganelli (Animatore digitale)
Sara De Bianchi
Anna Montrone
Annalisa Sollecchia
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI)

Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Referente BES Infanzia
Tutti i docenti di sostegno

Nucleo interno di valutazione (NIV) Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Team Antibullismo e per l’Emergenza

Federico Gurgone, Gabriella Milita (referenti)
Sara De Bianchi
Massimiliano Manganelli
Anna Montrone
Annalisa Sollecchia

 

Comitato per la Sicurezza

Dirigente Scolastico
Collaboratori del DS
Referenti di Plesso
RSPP
Medico Competente
ASPP
RLS
RSU
Preposti alla sicurezza

Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione
(ASPP)

Linda De Falco

Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione
(RSPP)

Filippo Fasulo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza
(RLS)

Andrea Franchi

Medico Competente

Giovanni De Luca

Presidenti intersezione Scuola dell’infanzia

Airone Floriana Ferrante
Rondini Antonietta Bruno
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Italia Tartaglione

 

Presidenti dei Consigli d’interclasse Scuola primaria

 

Classi

I Antonella Mari
II Antonella Saporito
III Anna Trifiletti
IV Maria Grazia Vigilante
V Andrea Franchi

 

Coordinatori dei Consigli di classe Scuola secondaria di primo grado

I A Roberta Ianniccari
I B Simona Fraterno
I C Catia Zeppilli
I D Loredana Moretti
I E Armida Carpentiero
I F Maria Letizia Valenti 
II A Michela Ragusa
II B  Enrico Piccioni
II C Marina Addari
II D Stefania Pacioni
II E Massimiliano Manganelli
III A Giuliana Petriccone
III B Laura Scocca
III C Francesca Grasselli
III D Andrea De Camillis
III E Antonella Iacomini
III F Federico Gurgone

 

Referenze

Primo referente anti-Covid Anna Montrone (anna.montrone@icrugantino91.edu.it)
Referente anti-Covid Rugantino Claudio Quassinti
Referente anti-Covid Airone Floriana Ferrante
Referente anti-Covid Torre Maura Italia Tartaglione
Referente anti-Covid Rupicole Donatella Giovannini
BES Infanzia Francesca Ciavarella
Cyberbullismo e legalità Federico Gurgone
Gabriella Milita
Alunni adottati Raffaela Carotenuto
Antidroga Gianfranco Grosso
Matteo Giuseppe Manta
Sostenibilità ambientale Maria Grazia Vigilante
Formazione docenti Sara De Bianchi
Orientamento Giuliana Petriccone
Invalsi Federica Rorato
Educazione civica Massimiliano Manganelli
Registro elettronico Infanzia e Primaria Antonella Iannello
Registro elettronico Scuola secondaria Michela Ragusa
Supporto logistico Secondaria di primo grado Claudio Quassinti
Catia Zeppilli

 

Responsabili dei laboratori

Scuola primaria
Attrezzature informatiche Sara De Bianchi
Palestra Andrea Franchi
Laboratorio scientifico Maria Grazia Vigilante
Biblioteca Luisa Di Maso
Psicomotricità Raffaela Carotenuto

 

Scuola secondaria di primo grado
Attrezzature informatiche Matteo Giuseppe Manta
Biblioteca Massimiliano Manganelli