Organigramma

 

Collaboratori delle Dirigente scolastica

Prima collaboratrice Vicaria Anna Montrone
Seconda collaboratrice Claudio Quassinti

 

Coordinatori di plesso

Ordine di scuola Plesso Docente
Scuola dell’infanzia Airone Floriana Ferrante
Rondini Giuseppina Canarezza
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Italia Tartaglione
Scuola primaria Corradi Marinella Manzo
Rondini Maria Frattarelli
Scuola secondaria Rugantino Claudio Quassinti

Funzioni strumentali

AREA 1

Gestione PTOF

Aggiornamento PTOF Angela Polichetti
Valutazione e autovalutazione d’istituto Federica Rorato

AREA 2

Sostegno lavoro docenti e innovazioni tecnologiche

Multimedialità Sara De Bianchi
Sito web istituto
Multimedialità
Massimiliano Manganelli

AREA 3

Interventi e servizi per gli studenti

BES Scuola primaria Raffaela Carotenuto
BES Scuola secondaria Mara Sampalmieri
Continuità e orientamento Annalisa Sollecchia
Animatore digitale Massimiliano Manganelli

Commissioni permanenti

PTOF, area progettuale, valutazione del processo di apprendimento

Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Animatore digitale

Curricolo verticale

Docenti del gruppo RicercAzione:
Floriana Ferrante
Anna Trifiletti
Federica Rorato
Annalisa Sollecchia
Carla Staltari
Angela Polichetti
Michela Ragusa

Continuità, orientamento, formazione classi

 

 

 

 

 

Floriana Ferrante
Matteo Giuseppe Manta
Antonella Mari

Team per l’innovazione (PNSD/DDI) Massimiliano Manganelli (Animatore digitale)
Sara De Bianchi
Anna Montrone
Annalisa Sollecchia
DDI Infanzia: Floriana Ferrante, Giuseppina Canarezza
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI)

Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Referente BES Infanzia
Tutti i docenti di sostegno

Nucleo interno di valutazione (NIV) Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Giuseppina Canarezza
NIV Infanzia

Giuseppina Canarezza
Floriana Ferrante
Donatella Giovannini
Italia Tartaglione

Comitato per la Sicurezza

Dirigente Scolastico
Collaboratori del DS
Referenti di Plesso
RSPP
Medico Competente
ASPP
RLS
RSU
Preposti alla sicurezza

 

Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione
(ASPP)

Linda De Falco

Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione
(RSPP)

Filippo Fasulo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza
(RLS)

Andrea Franchi

Presidenti intersezione Scuola dell’infanzia

Airone Floriana Ferrante
Rondini Giuseppina Canarezza
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Italia Tartaglione

 

Presidenti dei Consigli d’interclasse Scuola primaria

 

Classi

I Francesca De Luca
II Anna Trifiletti
III Marinella Manzo
IV Andrea Franchi
V Linda De Falco

 

Coordinatori dei Consigli di classe Scuola secondaria di primo grado

I A Michela Ragusa
I B Gabriella Milita
I C Marina Addari
I D Stefania Pacioni
I E Patrizio Saverio D’Andrea (pro tempore)
II A Giuliana Petriccone
II B  Fabiana Magrelli (pro tempore)
II C Catia Zeppilli
II D Loredana Moretti
II E Antonella Iacomini
II F Maria Letizia Valenti 
III A Mara Sampalmieri (pro tempore)
III B Enrico Piccioni
III C Francesca Grasselli
III D Anna Federici
III E Massimiliano Manganelli
III F Federico Gurgone

 

Referenze

Primo referente anti-Covid Anna Montrone
Referente anti-Covid Rugantino Claudio Quassinti
Referente anti-Covid Airone Floriana Ferrante
Referente anti-Covid Rondini Maria Frattarelli
Referente anti-Covid Torre Maura Italia Tartaglione
Referente anti-Covid Rupicole Donatella Giovannini
Referente Scuola dell’infanzia Floriana Ferrante
BES Infanzia Francesca Ciavarella
Cyberbullismo e legalità Gabriella Milita
Alunni adottati Raffaela Carotenuto
Antidroga Giampietro D’Onorio
Matteo Giuseppe Manta
Sostenibilità ambientale Maria Grazia Vigilante
Formazione docenti Sara De Bianchi
Orientamento Giuliana Petriccone
Invalsi Federica Rorato
Educazione civica Massimiliano Manganelli
Registro elettronico Infanzia e Primaria Maria Frattarelli
Registro elettronico Scuola secondaria Michela Ragusa
Supporto logistico Secondaria di primo grado Claudio Quassinti
Catia Zeppilli

 

Responsabili dei laboratori

Scuola primaria
Attrezzature informatiche Sara De Bianchi
Palestra Andrea Franchi
Laboratorio scientifico Maria Grazia Vigilante

 

Scuola secondaria di primo grado
Attrezzature informatiche Matteo Giuseppe Manta
Biblioteca Massimiliano Manganelli

Personale di Segreteria

   
   

Questo contenuto ti è stato utile?

Hai suggerimenti per migliorarci?