IC RUGANTINO 91

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

Collaboratori delle Dirigente scolastica

Prima collaboratrice Vicaria Anna Montrone
Seconda collaboratrice Floriana Ferrante

 

Coordinatori di plesso

Ordine di scuola Plesso Docente
Scuola dell’infanzia Airone Floriana Ferrante
Rondini Giuseppina Canarezza
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Italia Tartaglione
Scuola primaria Corradi Marinella Manzo
Rondini Anna Trifiletti
Scuola secondaria Rugantino Claudio Quassinti

Funzioni strumentali

AREA 1

Gestione PTOF

Aggiornamento PTOF Angela Polichetti
Valutazione e autovalutazione d’istituto Federica Rorato

AREA 2

Sostegno lavoro docenti e innovazioni tecnologiche

Multimedialità Sara De Bianchi
Sito web istituto
Multimedialità
Massimiliano Manganelli

AREA 3

Interventi e servizi per gli studenti

BES Scuola primaria Raffaela Carotenuto
BES Scuola secondaria Mara Sampalmieri
Continuità e orientamento Annalisa Sollecchia
Animatore digitale Massimiliano Manganelli

Commissioni permanenti

PTOF, area progettuale, curricolo di istituto

Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Animatore digitale
Sonia Morandi 

Curricolo verticale

Docenti del gruppo RicercAzione:
Floriana Ferrante
Anna Trifiletti
Federica Rorato
Annalisa Sollecchia
Carla Staltari
Angela Polichetti
Michela Ragusa

Continuità, orientamento, formazione classi

Matteo Giuseppe Manta
Maria Frattarelli
Floriana Ferrante

Team per l’innovazione (PNSD) Massimiliano Manganelli (Animatore digitale)
Sara De Bianchi
Anna Montrone
Annalisa Sollecchia
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI)

Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Referente BES Infanzia
Tutti i docenti di sostegno

Nucleo interno di valutazione (NIV) Collaboratori del DS
Funzioni strumentali
Giuseppina Canarezza

 

Presidenti intersezione Scuola dell’infanzia

Airone Floriana Ferrante
Rondini Giuseppina Canarezza
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Italia Tartaglione

 

Presidenti dei Consigli d’interclasse Scuola primaria

 

Classi

I Anna Trifiletti
II Sonia Morandi
III Andrea Franchi
IV Roberta Felli
V Marinella Manzo

 

Coordinatori dei Consigli di classe Scuola secondaria di primo grado

I A Michela Ragusa
I B Aurelia Di Vito
I C  
I D  
I E Antonella Iacomini
I F  
II A Marina Addari
II B  Loredana Moretti
II C Francesca Grasselli
II D Anna Federici
II E Massimiliano Manganelli
II F Federico Gurgone
III A  
III B Donatella Piccioni
III C Giuliana Petriccone
III D Stefania Pacioni
III E Anna Serena Epifani

 

Referenze

BES Infanzia Francesca Ciavarella
Cyberbullismo e legalità Gabriella Milita
Alunni adottati Raffaela Carotenuto
Antidroga Giampiero D’Onorio
Matteo Giuseppe Manta
Orientamento Anna Federici
Invalsi Federica Rorato
Viaggi di istruzione Secondaria di primo grado Catia Zeppilli
Registro elettronico Infanzia e Primaria Maria Frattarelli
Registro elettronico Scuola secondaria Anna Serena Epifani
Supporto logistico Secondaria di primo grado Claudio Quassinti
Catia Zeppilli

 

Responsabili dei laboratori

 

Scuola primaria

Attrezzature informatiche Sara De Bianchi
Biblioteca Sonia Morandi
Scienze Maria Grazia Vigilante
Laboratorio psicomotricità Raffaela Carotenuto
Palestra Andrea Franchi
Aula polifunzionale Andrea Franchi
Scuola secondaria Attrezzature informatiche Matteo Giuseppe Manta
Biblioteca Massimiliano Manganelli
Musica

Giampiero D’Onorio

Scienze

Michela Ragusa

Arte

Matteo Giuseppe Manta

 

Personale di Segreteria

Area Amministrativa-Personale 

Marina Caporali

Anna Consalvi

Patrizia Pelone

Area Didattica-Alunni

Tonina Cavaliere

Maria Angela Grillo

Franca Ulpiani